正在努力加载数据,请稍候...

《恩施土家族苗族自治州被征地农民参加 基本养老保险实施办法》政策问答

《恩施土家族苗族自治州被征地农民参加 基本养老保险实施办法》政策问答


一、本《办法》是单独的养老保险制度吗?

    答:不是。本《办法》施行后的符合条件的被征地农民,根据就业方式或本人意愿,自愿选择参加城镇职工养老保险或城乡居民社会养老保险,到龄后享受城镇职工或城乡居民养老保险待遇。对有经济实力的符合条件的参保人,鼓励其参加城镇职工养老保险,退休后享受的养老保险待遇优厚于参加城镇居民养老保险。

二、 本《办法》保障的对象是哪些?

答:本《办法》的保障的对象,是指符合以下三个条件的被征地农民。

(一)被县市以上人民政府统一征收签订了《家庭土地承包合同》并持有《土地承包经营权证》;

(二)征地后人均占有耕地不足0.3(0.3)

(三)被征地农民户口在征地所在地且年满16周岁;

三、本《办法》保障的对象分哪几类?

答:按国家、省、州出台被征地农民养老保险政策时间划分。可分为四类对象

(一)2006410日国办发【200629号文件下发前的被征地农民(第一类)

(二)2006410日国办发【200629号文件下发后至201511日本《办法》实施前的被征地农民(第二类)

(三)2015年元月1日《办法》实施后的被征地农民(第三类)

(四)各时期的符合条件的失地农民(第四类)

四、各类对象可享受哪些特殊待遇?

第(一)、第(四)类对象只具有比照本办法自愿选择参加城镇职工养老保险参保缴费的资格,没有其他补偿政策。

第(二)类对象选择参加城乡居民社会养老保险的,在其年满60周岁领取城乡居民养老保险待遇的同时,县政府按不低于所在地农村居民最低生活保障标准(目前158//人)为对其发放养老保险补贴。、

第(三)类对象可享受养老保险补偿;选择参加城乡居民社会养老保险的,在其年满60周岁领取城乡居民养老保险待遇后,若养老保险低于退休当年所在地农村居民最低生活保障与城乡居民基础养老金待遇之和的,补足差额。

五、哪些人可享受养老保险补偿,其标准是多少?

答:养老保险补偿仅第三类对象享受,养老保险补偿只能记入个人账户,到龄后随养老金发放,不能抵缴个人应当缴纳的养老保险费,更不能以任何形式发放到被征地农民本人。

其标准是按被征地时年龄及全州上年度农村居民人均纯收入的3倍计算。年满60周岁的人员按照一次性养老保险补偿标准全额补偿;被征地时60周岁以下,16周岁及以上的人员,年龄每降低1岁,补偿标准按全额补偿的1%递减。在确定被征地时的年龄时,均按周岁计算。

六、选择参加城镇职工基本养老保险如何补缴?其待遇如何?

答:符合条件并自愿按本《办法》规定参加城镇职工基本养老保险的被征地农民,在登记参保时,年满16周岁的,一次性可缴费24个月,年龄每增加一周岁,一次性缴费增加4个月。满6个月不满12个月的,按1年计算,一次性缴费增加4个月;不满6个月的按半年计算,一次性缴费增加2个月。截止2015630日止,每月缴费标准322元,每年缴费标准3864元。一次性补缴最多不超过180个月(15年)。

被征地时男年满60周岁、女年满55周岁以上符合条件的被征地农民可按参保当年灵活就业人员缴费标准一次性趸缴15年,截至2015630日,一次性缴纳15年需57960元。从一次性缴齐养老金补偿款的次月起,按城镇职工养老保险制度享受养老保险待遇。如某男符合参保条件,20152月满60周岁,3月参保缴费57960元(其中23135元计入个人账户,退休后随工资发放是工资组成部分,未发放余额可继承),4月享受退休金500多元。死亡后的丧葬费是上年度社平工资3个月,一次性抚恤上年度社平工资10个月(2014年度两项总额是32133/12*13=34810元),由其法定继承人或指定受益人继承。

七、参保人员资格如何认定?

答:第()、第(三)类对象(2006410日国办发[2006]29号文件下发后)被征地农民的资格认定首先由被征地农民所在村(居)委会初审,填写《宣恩县被征地农民参加养老保险资格认定表》报乡镇审查,并在征地所在村组或社区公示,在公示7天无异议后上报县国土资源部门、农经部门审核,属铁路和高速公路建设项目的被征地农民,还须经县铁路办和高路办审核,最后由乡镇分批次集中研究确定,在乡镇公示7天无异议后,将参保所需资料上报人社部门审核。

第(一)、第(四)类对象(2006410日前的被征地农民以及各时期符合条件的失地农民),均属比照被征地农民参保对象。比照参保对象由本人写出申请,经村(居)委会认定,乡镇复核,用地项目主管部门审定后,即可确认其参保资格。

资格认定后由参保人到社保经办机构办理参保缴费手续。

八、参保对象需提交哪些材料?

答:(一)需要提交的相关表格

1、第()、第(三)类对象(2006410日以后符合条件的被征地农民

自愿参加城镇职工基本养老保险的人员,填写《宣恩县被征地农民参加养老保险资格认定表》(表1)(一式三份)、《宣恩县被征地农民参加城镇职工基本养老保险申请表》(表3(一式三份);

自愿参加城乡居民社会养老保险的人员,填写《宣恩县被征地农民参加养老保险资格认定表》(表1)(一式三份)、《宣恩县被征地农民参加城乡居民养老保险申请表》(表4)(一式三份)。

2、第(一)、第(四)类对象(2006410日前符合条件的被征地农民及各时期符合条件的失地农民)

自愿参加城镇职工基本养老保险的人员,填写《宣恩县比照被征地农民参加养老保险资格认定表》(表2)(一式三份)、《宣恩县比照被征地农民参加城镇职工基本养老保险申请表》(表5)(一式三份);

(二)需要提交的其他材料:

申请参保人员均需提交身份证或户口薄及1寸近期彩照4张。享受养老保险补偿和城乡居民社会养老保险补贴待遇的参保对象需提交《农村土地承包经营权证》、《征地安置补偿协议书》原件(原件复印件3份)。

九、原已参加被征地农民养老保险如何衔接?

答:已参加原被征地农民保障办法的被征地农民,可继续按原办法执行。但待遇低于本《办法》规定的,按本《办法》待遇执行。本《办法》实施后自愿选择参加城镇职工基本养老保险的对象,可以进行清算。还没领取待遇的,将个人缴费本息清退后,由参保者本人自愿缴费参加城镇职工基本养老保险;已领取待遇的,需扣除已领取待遇后,将个人缴费余额部分清退给参保者本人,再由参保者本人按本《办法》参保缴费。

十、集中登记参保有时间界限吗?

答:有。根据被征地农民参加基本养老保险工作的统一部署和安排,此次集中登记参保工作必须在20156月底以前完成,自愿参加城镇职工基本养老保险的参保对象务必在2015630日以前完成资格认定、登记参保、核定缴费等。

“三在”工作机制值班表

今日值班:

值班领导: 滕召和
领导职务:村委会副主任(逢阴历8)
联系电话: 15571815488